Никулин Валерий Александрович

Человек невероятной энергии и обаяния, он является заслуженным деятелем    науки Удмуртской Республики, почетным работником высшего  профессионального образования РФ, обладателем золотого знака Российской инженерной академии «Заслуженный инженер России», медали им. Ю.А.  Гагарина,

Большой золотой медали Международной инженерной академии и званий «Выдающийся инженер Удмуртской Республики», «Ректор года – 2004 и 2005», «Ученый года – 2010». В трудные для страны времена он создал Камский институт гуманитарных и инженерных технологий – один из первых негосударственных вузов Удмуртии. Под его руководством из учебного заведения с семью первыми выпускниками институт вырос в сильное образовательное учреждение с трехтысячным студенческим коллективом.

Валерий Никулин, основатель, научный руководитель-президент НОУ ВПО «Камский институт гуманитарных и инженерных технологий».

Настойчивость и целеустремленность – главные качества настоящего мужского характера.

Ученик седьмого класса Валера Никулин экстерном сдал экзамены за восьмой и поступил в девятый класс физико-математической школы №6 города Курска. Пятнадцатилетний школьник, награжденный золотой медалью за успехи в учебе, в 1966 году стал сначала самым молодым выпускником, а потом – и самым молодым студентом в СССР. Его ждала учеба на факультете «Энергомашиностроение» ведущего технического вуза страны – МВТУ им. Н.Э. Баумана.

После окончания знаменитой «бауманки» Никулин был призван в армию. Так в ракетные войска стратегического назначения, на боевую позицию № 1, пришел молодой специалист с приличным багажом знаний и перспективным будущим. Во время службы он по-прежнему занимался наукой, сдал кандидатский минимум.

Аспирантуру Донецкого университета Валерий Александрович закончил досрочно, через два года обучения представил диссертацию в докторский совет Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова и после успешной защиты стал кандидатом физико-математических наук по специальности «Механика жидкостей, газа и плазмы».