Ласков Виталий Борисович

14      Доктор медицинских наук, профессор, академик РАЕН по секции «Биомедицина», академик МАНЭБ по секции «Окружающая среда и здоровье».

Виталий Борисович Ласков родился в 1953 году в г. Омске. После окончания лечебного факультета Курского государственного медицинского института обучался в клинической ординатуре и очной аспирантуре при кафедре нервных болезней 2-го МОЛГМИ им. Н.И. Пирогова, которую досрочно закончил в 1980 г.

В 1980-1988гг. – создатель и руководитель нейрофизиологического отдела ЦНИЛ Курского мединститута в качестве младшего, затем – старшего научного сотрудника. В 1981г. защитил кандидатскую диссертацию по специальности «нервные болезни» в спецсовете РГМУ. С 1989г. – ассистент кафедры неврологии и нейрохирургии Курского государственного медицинского университета. После защиты докторской диссертации в 1989 году был избран ее заведующим.

Профессор Ласков успешно разрабатывает научное направление, связанное с изучением механизмов адаптации и путей стабилизации при заболеваниях нервной системы в целях создания более эффективных методов диагностики, лечения и профилактики. Им создан эффективный метод восстановления функций кисти руки при травматических невропатиях, метод доклинической диагностики заболеваний нервной системы.

Виталий Борисович подготовил 13 кандидатов наук, он автор и соавтор 280 научных работ и 6 монографий, учебных пособий, 11 изобретений и патентов.

Виталий Борисович Ласков – член Правления и Президиума Правления Всероссийского общества неврологов, председатель Курского областного общества неврологов. Награжден знаком «Отличнику здравоохранения» Минздрава, почетной медалью РАЕН «За практический вклад в укрепление здоровья нации».