Лицей вошел в рейтинг 500 лучших школ России по итогам образовательной деятельности в 2016 году, в ТОП-200 российских школ, обеспечивающих высокие возможности развития способностей учащихся, является федеральной стажировочной площадкой

Цифровой Диктант 2021

С 9 по 24 апреля 2021 года пройдет Цифровой Диктант. В течение этого периода каждый пользователь сможет проверить свои навыки работы с компьютером и другими устройствами, а также знание правил безопасности в сети и культуры общения.

Организаторами акции выступают: Российская Ассоциация Электронных Коммуникаций  (РАЭК), Microsoft и ОНФ. «Цифровой Диктант» будет проводиться с 9 по 24 апреля 2021 года во всех регионах Российской Федерации. Это федеральный проект, который реализуется в целях мониторинга цифровой грамотности и вовлечения населения в мероприятия национального проекта «Цифровая экономика». 

Что мы измеряем?

Цифровой Диктант включает онлайн-тестирование (на сайте акции цифровойдиктант.рф) на знание базовых интернет-программ, ориентирование и использование интернет-сервисов, компьютерную грамотность, безопасность в интернете, сбор и анализ программ и проектов, связанных с повышением цифровой грамотности населения. 

Диктант состоит из тестирований, разработанных с учетом разных возрастных категорий: для детей (7-13 лет), подростков (14-17 лет), взрослых (18-59 лет) и людей старшего возраста (60 лет и старше).

Первый блок каждого тестирования посвящен основам цифрового потребления, а именно, различным устройствам и знаниям базовых программ и приложений. Второй – цифровым компетенциям (работе с интернетом, социальными сетями, интернет-магазинами и другими онлайн-сервисами). Третий – цифровой безопасности, в том числе защите своих персональных данных и устройств. Четвертый дополнительный блок – новым технологиям, включая искусственный интеллект, интернет вещей и блокчейн.

Дополнительные возможности 

Для всех, кто заинтересован в развитии своих цифровых навыков и компетенций, на сайте проекта функционирует библиотека образовательно-просветительских материалов по цифровой грамотности “Хочу все знать”. В ней собраны интерактивные анимированные инфографики, онлайн-уроки, мультфильмы и учебные пособия для разных возрастных категорий по самым актуальным темам: от базового пользования браузером и текстовыми редакторами до создания собственного сайта с помощью онлайн-конструктора.

А для тех, кто хочет пройти курсы по цифровой грамотности, была разработана и постоянно обновляется “Карта цифровых возможностей”. На ней представлены программы и курсы повышения цифровой грамотности населения в онлайн и офлайн-форматах.

Как проходит акция?

В 2021 году проект включает следующие этапы:

  • 9 апреля состоится официальный старт акции и офлайн-мероприятия с участием амбассадоров проекта в Москве и других городах

  • 9-24 апреля все желающие смогут пройти онлайн-тестирование на сайте и принять участие в региональных мероприятиях

  • 25 апреля на сайте проекта для всех участников акции, прошедших тестирования, в их личных кабинетах откроется работа над ошибками 

 

Для региональных партнеров участие в проекте позволит стать частью важного социального проекта – самой масштабной в России проверки знаний в области информационных технологий и цифровой грамотности. 

 

Ниже представлены возможные форматы участия офлайн-площадок и ориентировочные сценарии проведения мероприятий на них.

Форматы участия региональных партнеров во всероссийской акции по определению уровня цифровой грамотности “Цифровой Диктант 2020”

Формат 1. Проведение офлайн-мероприятия (открытия) в один день с открытием в Москве

 

Формат 2. Предоставление кабинета/компьютерного класса для прохождения участниками Цифрового Диктанта на весь/любой период проведения акции* 

 

Формат 3. Проведение офлайн-мероприятия (открытия) в один день с открытием в Москве + Предоставление кабинета/компьютерного класса для прохождения участниками Цифрового Диктанта на весь/любой период проведения акции*

 

Формат 4. Проведение отдельного офлайн-мероприятия без привязки к открытию в Москве

 

Требования к партнеру/участнику для проведения мероприятия в Формате 1-4:

 

  • Подобрать офлайн-площадку, соответствующую требованиям для проведения тестирования: нормы безопасности, необходимое оборудование и мебель, (обязательно: устойчивый интернет, опционально: устройства (компьютеры/планшеты) для прохождения тестирования для тех, у кого нет личных устройств, микрофон, колонки, стулья и т.д.)

  • Сообщить организатору о намерении провести оффлайн – мероприятие, сообщить подробный адрес проведения мероприятия, телефон, e-mail, контактное лицо на площадке

  • Выбрать и пригласить ведущего и/или лидеров мнений/знаковых фигур для повышения уровня мероприятия и повышения интереса участников к мероприятию (опционально)

  • Оказать посильное содействие в проведении PR кампании (опционально), привлечь население к участию в мероприятии.

  • Забрендировать площадку силами регионального организатора (опционально)

  • Произвести раздаточные материалы для участников акции и др. силами регионального организатора (опционально)

Приблизительный сценарий проведения офлайн-мероприятия:

~30 минут

Сбор гостей Цифрового Диктанта

Экскурсии, чай/кофе (опционально) 

~30 минут

Приветствие гостей

На площадке присутствует модератор/ведущий. Открытие площадки и приветственные слова от организаторов, партнеров акции, лидеров мнений, министров и других привлеченных к мероприятию лиц (в зависимости от возможностей конкретного региона)

~15 минут  

Старт диктанта

Ведущий/модератор кратко объясняет механику прохождения теста (рекомендации по тексту и допустимым формулировкам будут предоставлены организаторами)


Ведущий дает старт Диктанту. Ориентировочное время 45 минут

~Через 45 минут

Окончание Диктанта

Ведущий напоминает, где и когда участники смогут узнать детализированные результаты в личном кабинете и провести работу над ошибками, выражает благодарность за участие.

В последующие дни проведения Диктанта*:

На площадке находится модератор (в зависимости от режима работы площадки), который инструктирует желающих пройти тестирование (помощь с регистрацией, разъяснение механики прохождения, помощь при возникновении трудностей с цифровым устройством, инструкция по получению детализированных результатов в личном кабинете).

 

Формат 5. Организация закрытого корпоративного тестирования 

 

Требование к партнеру/участнику для проведения мероприятия в Формате 5:

 

  • Организация прохождения диктанта всеми принимающими участие сотрудниками с адресов корпоративной электронной почты (как онлайн, так и офлайн)

 

Приблизительный сценарий проведения офлайн-мероприятия при выборе Формата 5.

 

  1. E-mail рассылка по адресам сотрудников организации с предложением пройти тестирование (текст для рассылки будет предоставлен организаторами). 

  2. Сбор сотрудников для прохождения тестирования в определенное время

  • модератор рассказывает механику прохождения теста, разъясняет, где и когда можно получить детализированные результаты (все необходимые формулировки будут предоставлены организаторами)

  • площадка выбирается исходя из предполагаемого количество тестируемых

  • каждый тестируемый обеспечен цифровым устройством для прохождения тестирования и/или устойчивым интернетом

  1. Ориентировочное время прохождения тестирования - 45 минут.

Организаторы Цифрового Диктанта предоставят все необходимые для брендинга площадки материалы (макеты ролл-апов и других элементов брендирования площадок, в том числе макеты для производства раздаточной продукции и др.) – не позднее 20.03.2020