Экскурсия учащихся 3 Б класса в Центрально-чернозёмный государственный заповедник имени профессора В.В. Алёхина

27 сентября 2022 года учащиеся 3Б класса в сопровождении классного руководителя Березниковой Наталии Викторовны и экскурсовода Курского Краеведческого музея Толмачевой Елены Анатольевны в рамках изучения темы по окружающему миру «Человек познает мир» посетили музей «Центрально-Черноземного государственного заповедника имени профессора В.В. Алехина».

Экскурсия в музей для учащихся 3Б класса началась с посещения МБОУ «Селиховская средняя общеобразовательная школа» и организованной на ее территории туристической экологической тропы, которая включает в себя: искусственный водоем с птицами, разнообразные лекарственные растения, лесную тропу со следами зверей, проживающих в Курском крае, птичью гостиную (кормушки), этнографический музей, декоративные панно с видами насекомых, муравейники, клумбу "Красная книга", созданную из семян ковыля, а также метеостанцию.

Погодные условия внесли небольшие корректировки в программу посещения экологической тропы, но благодаря педагогическому коллективу Селиховской средней школы учащиеся 3Б были вовлечены в интереснейшую викторину, в процессе которой ребята вспомнили и приобрели новые знания по таким темам, как лекарственные растения, приборы и оборудование метеостанции, животные и растения водоемов Курского края, следы и повадки животных, состав почвы и субстраты, Красная книга Курской области и другие.

Затем ребята посетили выставочные залы музея Государственного заповедника Стрелецкая степь - самого крупного комплекса природоохранных зон Центрально-Черноземного заповедника, расположенного на территории Курской области. Здесь они познакомились с флорой и фауной заповедника, которые включают в себя 1287 видов растений, в число которых входят эндемики и адвентивные травы - 86 редких видов растений под угрозой исчезновения, а также 50 видов млекопитающих, 226 видов птиц, 35 видов рыб, 10 видов земноводных.

Мищенко И.А.